Сюжетно-ролевая игра "Больница"

Во все времена игра для детей была ведущим видом деятельности. Сюжетно-ролевая игра — это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Это деятельность, в которой дети моделируют общественную жизнь взрослых. В сюжетно-ролевые игры любят играть и мальчики, и девочки.

Воспитанники группы «Колокольчики» с удовольствием играют в «Больницу». Ребята лечат кукол и друг друга: доктор осматривает больных, назначает лечение, выписывает рецепты, делает уколы. И доктор, и больные стараются вежливо и доброжелательно обращаться друг с другом, аккуратно выполняя все процедуры.

Поиграю я в больницу,
Приглашу всех полечиться.
Среди кукол слышен плач,
Успокойтесь, я же врач.

Такие игры дают возможность малышу примерить на себя роли доктора, пациента, избавиться от страха перед докторами; это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения жизненного опыта.