Страничка учителя-дефектолога

• Сушина Алеся Юрьевна
  • учитель-дефектолог

Задачи работы ПКПП:

-изучение особенностей психофизического раз­вития обучающихся с целью определения оптималь­ных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
-формирование общих способностей учебной де­ятельности с целью выполнения обучающимися тре­бований образовательных стандартов дошкольного и общего среднего образования;
-формирование позитивной мотивации к учеб­ной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучаю­щихся.

Комплектование ПКПП.
С целью выявления нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи ЦКРОиР совместно с учителем-дефектологом ПКПП проводится предварительное обследование детей (при наличии согласия родителей обучающихся и запроса руководителя учреждения образования). По итогам предварительного обследования выявляются обучающихся, которые нуждаются в коррекционной помощи.
Зачисление детей в пункт коррекционной педагогической помощи для занятий с учителем-дефектологом осуществляется в соответствии с  Положением о пункте коррекционно-педагогической помощи, приказом руководителя учреждения образования на основании:
-заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
-заявления законного представителя воспитанников.

Коррекционно-педагогическую помощь в ПКПП оказывает учитель-дефектолог, имеющий высшее образование по профилю.
Основными формами организации работы с детьми, имеющими нарушения речи, являются индивидуальные и подгрупповые занятия.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПОДГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ:
вторая младшая группы (от 3 до 4 лет) – 15 минут;
средняя группа (от 4 до 5 лет) - 15-20 минут;
старшая группа (от 5 до 6 лет) - 20-25 минут.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ:
вторая младшая группы (от 3 до 4 лет) – 10-15 минут;
средняя группа (от 4 до 5 лет) - 15-20 минут;
старшая группа (от 5 до 6 лет) - 15-25 минут.

На пункт зачисляются воспитанники 4-5 лет,  берутся не все дети детского сада, а только самые нуждающиеся в помощи. Количество детей, одновременно занимающихся на пункте, не должно превышать 24 человек. Поэтому существует очередность в зависимости от степени тяжести нарушения речи. На ПКПП в первую очередь зачисляются дети 5-и лет (воспитанники старших групп),  которым через год идти в школу, а так же те, кто не закончил занятия с учителем-дефектологом в прошлом учебном году. На оставшиеся места – воспитанники средних групп. Все остальные, нуждающиеся в помощи учителя – дефектолога, ставятся на очередь. По мере исправления речевого нарушения, на освободившееся место сразу же зачисляется другой ребенок.
   В период с 1 по 15 сентября  учебного года учителем – дефектологом детского сада проводится обследование воспитанников, зачисленных на занятия в ПКПП.

Занятия проводятся с 16 сентября по 25 мая.

Периодичность посещения занятий воспитанниками составляет 2 - 4 раза в неделю.

Ежедневное количество занятий, их продолжительность определяются расписанием занятий, которое составляется с учётом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов и утверждается руководителем учреждения образования.
      Для успешного исправления речи детей необходима помощь законных представителей.
   Они должны выполнять все рекомендации учителя – дефектолога, регулярно посещать консультации специалиста, выполнять с ребенком домашние задания, которые выдаются один раз в неделю.
    Очень важным условием в повышении  результативности и эффективности работы учителя-дефектолога  также является    систематический контроль за речью ребенка, постоянное общение, воспитание навыка  фонетически и грамматически правильной речи, а также формирование навыка самоконтроля у ребенка со стороны законных представителей.
      Совместная постоянная деятельность в системе учитель-дефектолог-ребенок – родители - залог успеха коррекционно-педагогической работы!

График проведения консультаций

Группа лиц, для кого проводится консультация

2-й и 4-й вторник месяца

Для родителей (законных представителей)