Председатель профсоюзного комитета

Государственное учреждение дошкольного образования

"Детский сад № 33 г. Барановичи" с 2003 года

Гаврилина Тамара Иосифовна

Награждена Почетной грамотой, Президиума Брестского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки. Брест, Постановление № 14/42 от 24.02.2014 г.

Конституцией Республики Беларусь гарантировано право каждого на свободу объединений, граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы. Реализуя данный закон, с 1998 года функционирует первичная профсоюзная организация "Детский сад № 33 г. Барановичи", расположенный по адресу: ул. Притыцкого, 89А.

"Будь с нами - и ты не будешь один!" - этот девиз отражает стиль жизни нашей первички. наша первичка - это 55 членов нашего коллектива. Это коллектив людей молодых душой, с разными убеждениями, но умеющих прийти к согласию, объединившихся для обеспечения своих трудовых прав и социальных гарантий, возможностей повышать квалификацию и удовлетворять профессиональные запросы.

Наши цели:

• Обеспечение безопасных условий труда.
  • Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав членов профсоюза.
  • Сохранение здоровья и работоспособности сотрудников в процессе трудовой деятельности.

Наши задачи:

• Здоровьесберегающая организация трудового процесса.
  • Организация и проведение инструктажей.
  • Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда.
  • Предупреждение, выявление и устранение нарушений законодательства о труде.
  • Планирование мероприятий по охране труда.
  • Обеспечение и профилактическая работа по предупреждению травматизма в детском саду, профессиональных заболеваний.

Основными принципами управления охраной труда и обеспечения безопасности образовательного процесса в ДУ являются:

• Признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников и воспитанников.
  • Гарантия прав работников и воспитанников на охрану труда и здоровье.
  • Профилактическая направленность деятельности руководителя дошкольного учреждения совместно с профсоюзным комитетом по обеспечению безопасности воспитательно-образовательного процесса, на предупреждение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и несчастных случаев с воспитанниками.

Профсоюзный комитет постоянно взаимодействует с администрацией ДУ, представляя интересы каждого члена коллектива, активно участвует в рассмотрении, разработке и выполнении локальных актов ДУ.

В нашем дошкольном учреждении разработан и зарегистрирован коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, утверждены и согласованы с профсоюзным комитетом должностные инструкции, инструкции по охране труда, положения о премиальном фонде, об оказании материальной помощи.