Я - гражданин республики Беларусь!

15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции РБ. В нашей стране Конституция — это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй. Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

О том, что такое Конституция, когда и зачем отмечается праздник День Конституции, узнали воспитанники ГУДО "Ясли-сад № 33 г.Барановичи". Педагогами групп были организованы для ребят различные мероприятия, посвященные Дню Конституции.

Все мероприятия были нацелены на формирование у детей патриотических чувств: воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа; воспитание уважительного отношения к родной земле, государственной символике, традициям государства и общественным праздникам.

В средней группе «Ромашка» проведена тематическая беседа "Мы - белорусы!"

В средней группе «Росинка» проведено тематическое занятие «Моя Родина».

В старшей группе «Колокольчики» проведено тематическое занятие "15 марта - День Конституции Республики Беларусь" на котором воспитанники узнали о том, что такое Конституция и познакомились с правами и обязанностями граждан в обществе. Свои знания ребята проверили, в игре-викторине «Я – гражданин Республики Беларусь».

В старшей группе "Звёздочка" прошло тематическое занятие "День Конституции Республики Беларусь".

В старшей группе «Радуга» - прошло мероприятие «Мы – граждане Беларуси!». Воспитанники играли в дидактические игры: "Абъяднайся", "Які наш герб", "У сімвола шмат іменаў", "Па слядах сімвалаў",используя природный материал (скорлупу грецкого ореха) изучали границы территории Республики Беларусь.