ЛЕГО день в дошкольном учреждении

30.03.2021 в Государственном учреждении дошкольного образования «Ясли-сад № 33 г.Барановичи» прошёл ЛЕГО день. Весь образовательный процесс с воспитанниками, вся свободная деятельность детей были связаны с ЛЕГО-технологиями. Кто из нас не знает конструктор ЛЕГО? С детских лет все мы любим конструировать из кубиков, кирпичиков. Поэтому ЛЕГО-технология очень доступна и проста для детей дошкольного возраста. Ребенка увлекает интересный процесс создания и проектирования изделия. А значит у него происходит развитие творческих, познавательных способностей. Конструкторы ЛЕГО разнообразны по своей тематике, внешнему виду, размеру. Но всех их объединяет одно - они развивают у детей творчество, поощряют к созданию различных вещей из стандартных наборов элементов. У детей формируются моторные навыки, навыки конструирования, умения выбирать оптимальные пути решения творческих заданий. И главное умение - умение функционировать в социуме, т. е. общаться между собой в процессе игры, умение договариваться, обсуждать проблемные ситуации. Да и просто, ЛЕГО - это интересно!

И в дошкольном учреждении этот день прошёл интересно и плодотворно. Дети конструировали макеты различной тематики, педагоги проводили занимательные ЛЕГО-игротеки, вносили элементы ЛЕГО в игры-занятия.

В  группах появлялись интересные макеты из ЛЕГО, новые ЛЕГО наборы, которые дети принесли из дома и с увлечением играли со своими друзьями.

В ГУДО «Ясли-сад № 33 г.Барановичи» в 2020/2021 учебном году началось постепенное внедрение LEGO-технологии в образовательный процесс, благодаря организации дополнительной образовательной услуги по техническому конструированию. Для этого в учреждении образования приобретены тематические наборы конструкторов LEGO DUPLO, от крупных с простыми соединениями элементов до сложной техники исполнения.

В работе со старшими дошкольниками используются задания в виде графических схем, усложнённые модели будущих построек, работу по замыслу, условиям, разнообразные тематические задания.

В процессе занимательной игры с Лего конструктором ребенок получает максимум информации о современной науке и технике. Некоторые наборы содержат простейшие механизмы, для изучения на практике законов физики, математики.

ЛЕГО — это не просто забавная игрушка, это прекрасный инструмент, способствующий обогащению внутреннего мира ребёнка, раскрытию его личностных особенностей, проявлению творческого потенциала и реализации возможностей. Разнообразные занятия с применением Лего-технологии предоставляют реальный шанс каждому малышу развить логическое и пространственное мышление, воображение, самостоятельность и навыки взаимодействия со сверстниками, а педагогам увлечь ребят техническим творчеством.