04.01.2021

Акция "Столовая для птиц"

Зимой особое внимание уделяется охране птиц. Именно они окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Зима — это тяжёлое время года для всех птиц, но не из-за холодов, а из-за того, что значительно сокращается и исчезает их кормовая база. Для зимующих птиц основной источник пропитания становится, практически недопустим, многие птицы погибают от холода и голода.

В нашем детском саду проходит экологическая акция «Столовая для птиц», целью которой стало привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края. Чтобы помочь птицам, совместно с  родителями изготовлены кормушки.

В рамках экологического воспитания предлагаем родителям смастерить кормушку для пернатых и прислать фото своего творения «Столовая для птиц».

Кормушки для птиц могут быть изготовлены из любого материала и быть любой формы.

А чем кормить птиц зимой в кормушке? Пернатых лучше угощать сухариками без приправ и соли из белого хлеба или сухими крошками, можно насыпать семечек или орешков. Только не жареных и без соли! Можно положить несолёное сало и свежий творог. Птицы, которые едят ягоды, будут рады сухофруктам. Кстати, не забывайте, что семечки и орешки любят и белочки, которые, возможно, живут у вас в городе! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не кормите заплесневелым хлебом. Эта плесень настоящий яд! Особенно для таких мелких птиц, как синичка или снегирь.
В ходе проведения акции дети понимают, что они делают хорошее дело -  помогают выжить  птицам в самое трудное время. Дошколята с огромным интересом наблюдают за птицами, прилетевшими на участки покормиться.